ВЕКТОР ТС
промышленные ворота
гаражные ворота
+7 (495) 648-66-50 (с 9-00 до 18-00)
+7 (919) 786-88-81 (круглосуточный)
Калькулятор Рольставен
Калькулятор Секционных Ворот
интернет магазин ворот и комплектующих
  • Откатные ворота с профильным наполнением филенка

  • Склад сети ресторанов Mcdonald's - перегрузочное оборудование Hormann

  • Кованные, распашные ворота, с калиткой

  • Автоматизированный Сортировочный Центр - Почта России

  • Секционные гаражные автоматические ворота Херманн

  • Индустриальный парк Восточный - секционные ворота Hormann SPU

  • Откатные (Сдвижные) автоматические ворота

  • ОАО «Вимм-Билль-Данн» - докшелтеры Hormann DSL

 

Промышленные автоматические секционные ворота для предприятий

Производство крупногабаритных изделий предполагает установку в цехах ворот соответствующих размеров. В некоторых случаях это проблематично, если не знать о том, что существуют секционные ворота. Трудно себе представить на территории, где ценен каждый квадратный метр распашные ворота размером 8 метров в ширину и 6 метров в высоту. Путём несложных расчётов можно легко определить какая площадь за или перед воротами выпадает из производственного процесса, так как на территории ометаемой воротами не должно находиться ничего, что могло бы помешать их открытию или закрытию.

Автоматические секционные ворота решают эту проблему. В Европе уже давно оценили их преимущества. Надёжность, высокие технико-эксплуатационные характеристики, многообразие инженерных и дизайнерских решений сделали секционные ворота оптимальным вариантом для любых помещений: цехов, складов, гаражей, железнодорожных депо, авиационных ангаров и т. д.

Конструкция и принцип действия секционных ворот

Механика

Своё название секционные ворота получили благодаря конструкции полотна, состоящего из отдельных горизонтальных секций (панелей). Панели шарнирно соединены между собой и перемещаются по направляющим, закреплённым по краям проёма и уходящим под потолок. Лёгкость, точность и плавность движения полотна ворот обеспечивается регулируемыми боковыми шарнирами панелей на шарикоподшипниках. При открывании панели в проёме ворот движутся вертикально вверх, а далее по траектории задаваемой стальными направляющими.

Направляющие могут уводить полотно ворот вдоль потолка помещения или под определённым углом к нему в зависимости от высоты и конфигурации помещения. В случае необходимости, если позволяет высота помещения, полотно ворот поднимается вертикально вверх.

Для того чтобы ворота можно было открывать и закрывать вручную, они снабжаются торсионными пружинами, компенсирующими вес ворот.

При отсутствии в здании отдельных дверей их можно врезать в полотно секционных ворот.

Панели

Конструкция панелей определяет потребительские свойства и внешний вид ворот.

Панели могут быть однослойными - специально профилированный стальной лист с рёбрами жёсткости толщиной 0,5-1,0мм и двухслойными с прослойкой утеплителя из вспененного пенополиуретана (сендвич-панели).

Полотно из однослойных секций не держит тепло и устанавливается в неотапливаемых помещениях, когда определяющим в назначении ворот является контроль доступа. Ворота из таких секций имеют меньшую массу, невысокую стоимость и требуют для своего подъёма электропривод меньшей мощности. Сендвич-панели могут быть однородными толщиной 420мм и неоднородными - на стыках 420мм, а по середине 200мм. Полотно из неоднородных сендвич-панелей 420/200мм имеет теплоизоляцию достаточную для условий умеренного климата юга России.

Полотно из однородных сендвич-панелей имеют высокую теплоизоляцию сравнимую с кирпичной кладкой в полтора кирпича и обеспечивают требуемые условия в средней полосе и на севере России.

Герметизация

Герметичность секционных ворот обеспечивается уплотнителями из специальной резины, устанавливаемыми как по периметру ворот, так и между стыками секций.

По всей ширине нижнего края ворот устанавливается полый уплотнительный профиль из морозостойкой резины с двумя кромками. Такая конструкция уплотнителя компенсирует неровности пола, предотвращает попадание влаги и служит защитой от защемления ног.

Безопасность эксплуатации

Безопасность секционных ворот обеспечивается в соответствии с европейским стандартом 13241-1 по которому предусмотрена защита от падения ворот и защита от защемления пальцев.

Для предотвращения столкновения нижней кромки ворот с препятствием в системе управления установлены элементы, распознающие препятствие ещё до соприкосновения с воротами и дающие команду на их остановку.

Защита от падения ворот на примере фирмы ХЁРМАН:

  1. Регулируемые патентованные ходовые ролики, надёжные кронштейны роликов и безопасные ходовые шины исключают выпадение полотна ворот из направляющих при его расположении под потолком. Патент ХЁРМАН - "Безопасное направление ворот в безопасных ходовых шина".
  2. Секционные ворота ХЁРМАН со сдвоенными пружинами и сдвоенными проволочными тросами с каждой стороны обеспечивают защиту от падения ворот в случае обрыва пружины. Благодаря патентованной системе пружина в пружине сломанная пружина не отскакивает в сторону, предотвращая нанесение травм персоналу. Патент ХЁРМАН - "Техника с пружинами растяжения с системой пружина в пружине".
  3. Секционные ворота ХЁРМАН с торсионными пружинами с обеих сторон отличаются наличием патентованного устройства от обрыва пружин. В случае обрыва пружин они немедленно останавливают ворота, и полотно ворот не падает. Патент ХЁРМАН - "Техника торсионных пружин со встроенным устройством защиты от обрыва пружин

Защита от защемления пальцев на примере фирмы ХЁРМАН:

  1. Защита от защемления пальцев на боковых коробках. Благодаря тому, что у ворот фирмы ХЁРМАН боковые коробки полностью закрыты снизу доверху между полотном ворот и коробками невозможно защемить пальцы.
  2. Защита от защемления пальцев снаружи и изнутри, а также на шарнирах, соединяющих панели осуществляется за счёт уникальной формы секций присущей только фирме ХЁРМАН.
  3. Расположение тросов между полотном ворот и коробками также способствует предупреждению травматизма при эксплуатации секционных ворот ХЁРМАН.

Дизайн

Цвет ворот должен соответствовать цветовой концепции всего здания. Поэтому помимо стандартного белого цвета при изготовлении на заводах фирмы ХЁРМАН ворота могут быть окрашены в 15 различных цветов. Для окрашивания чаще всего применяют полиэфирные (порошковые) краски. При этом покрытие может быть гладким или фактурным, напоминающим апельсиновую корку. Дополнительную привлекательность панелям придают гофры и кассеты. Кроме того, можно использовать накладки из штампованного металла с различными рисунками, деревянные панели из различных пород деревьев, пропитанные антисептиком и окрашенные полупрозрачными красками.

В случае необходимости в секции ворот могут врезаться окна. Для остекление ворот применяют как структурированное и ударопрочное стекло (триплекс) в однокамерном стеклопакете, так и светопрозрачный пластик покрытый плёнкой, предохраняющей поверхность от царапин.

Иногда промышленные секционные ворота удобно ставить со стороны фасада здания. В таких случаях, заменив сендвич-панели прозрачными секциями можно получить панорамное остекление фасада. Панорамные секции изготавливают из специализированных алюминиевых профилей и остекления из светопрозрачных, устойчивых к механическим воздействиям материалов – поликарбоната и акрилового стекла.

Таким образом, секционные ворота кроме основной своей функции – обеспечения доступа играют роль окон и витрин. В качестве примера можно привести автосалоны.

Особенности конструкции и эксплуатации промышленных секционных ворот

Промышленные секционные ворота это, как правило, ворота больших габаритов и массы с высокой интенсивностью эксплуатации. За сутки они должны выдерживать несколько десятков циклов открывания-закрывания, быть устойчивыми к ветровой нагрузке и надёжно изолировать производственные помещения от воздействия внешней среды.

Для решения этих задач многие элементы промышленных секционных ворот усиливают или дублируют. Так для обеспечения требуемой жёсткости конструкции при ширине полотна более 4500мм на панели устанавливается стальной омега профиль.

В случае превышения нагрузки на ролик более 35 кг устанавливаются двойные боковые опоры.

Кронштейны крепления направляющих рассчитывают на повышенный режим эксплуатации.

Пружины торсионного механизма выдерживают 100 и более тысяч циклов открывания/закрывания.

Благодаря применению высококачественных материалов, новейших технологий и изобретений при разработке и изготовлении промышленных секционных ворот срок их службы составляет 15 лет.

Подводя итоги можно сказать, благодаря тому, что секционные ворота открываются вверх они экономят полезное пространство не только перед воротами, но и внутри помещения, поскольку полотно открытых ворот размещается под потолком или вертикально вдоль стены.

Благодаря установке всех элементов конструкции ворот за проём, проём в свету остаётся неизменным, что предотвращает повреждения находящихся в проёме предметов деталями ворот. Большой выбор дизайнерских решений позволяет промышленным секционным воротам гармонично вписываться в современную промышленную архитектуру в качестве функционального элемента, завершающего оформление зданий от типовых производственных объектов до объектов с повышенными требованиями к дизайну.


По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в Отдел Продаж по телефону:
+7 (495) 648-66-50

Смотрите так-же:

Возврат к списку