ВЕКТОР ТС
промышленные ворота
гаражные ворота
+7 (495) 648-66-50 (с 9-00 до 18-00)
+7 (919) 786-88-81 (круглосуточный)
Калькулятор Рольставен
Калькулятор Секционных Ворот
интернет магазин ворот и комплектующих
  • Откатные ворота с профильным наполнением филенка

  • Склад сети ресторанов Mcdonald's - перегрузочное оборудование Hormann

  • Кованные, распашные ворота, с калиткой

  • Автоматизированный Сортировочный Центр - Почта России

  • Секционные гаражные автоматические ворота Херманн

  • Индустриальный парк Восточный - секционные ворота Hormann SPU

  • Откатные (Сдвижные) автоматические ворота

  • ОАО «Вимм-Билль-Данн» - докшелтеры Hormann DSL

 

Консольные откатные ворота - оптимальное решение для нашего климата

На завершающем этапе строительства загородного дома или коттеджа у владельца возникает вопрос, с помощью каких ворот замкнуть периметр забора вокруг своего участка. Личный опыт однозначно говорит, что оптимальным решением, особенно для нашего климата, являются откатные ворота консольного типа с автоматическим приводом и калиткой.

Консольные откатные ворота для ограничения доступа на территорию имеют целый ряд преимуществ перед любыми другими воротами. Чтобы понять, с чем связанны преимущества данного типа ворот и их удивительное удобство в эксплуатации, коротко рассмотрим конструкцию и принцип действия  откатных ворот консольного типа.

Основными элементами откатных ворот являются:

  • полотно ворот;
  • направляющая (несущая) балка со специальным профилем;
  • две роликовые опоры (каретки);
  • концевой ролик;
  • улавливатель верхний;
  • улавливатель нижний;
  • верхний фиксатор с роликом (кронштейн);
  • зубчатая рейка;
  • электропривод;
  • аксессуары система безопасности.

В зависимости от веса ворот и их габаритов варьируются размеры и прочность базового комплекта в состав, которого входят:

  1. Направляющая (несущая) балка со специальным профилем.
  2. Две роликовые опоры (каретки).
  3.  Концевой ролик.
  4. Улавливатель нижний.
  5. Улавливатель верхний.
  6. Верхний фиксатор с роликом (кронштейн).

Особое внимание обращается на соразмерность прочностных характеристик направляющей балки весу ворот. Если эта соразмерность соблюдена, то работоспособность и потребительские качества откатных ворот будут оставаться высокими в течение всего срока их эксплуатации.

Для откатных ворот консольного типа существует три типа направляющих и соответственно три системы базового комплекта:

  1. ЭКО система – для лёгких ворот – поперечное сечение направляющей 60х70мм;
  2. ЕВРО система – для средних ворот – поперечное сечение направляющей 90х90мм;
  3. Система МАКС – для тяжёлых ворот - поперечное сечение направляющей 130х130мм.

Направляющая балка приваривается к нижнему торцу полотна ворот. Полотно ворот состоит из рамы и обшивки. Рама изготавливается из стальной профильной трубы. По внутреннему периметру рамы устанавливается подрамник, к которому крепится обшивка. Обшивка может быть из стального профлиста (односторонней или двухсторонней), решётки набранной из профильных труб или узорного кованого полотна. Здесь всё зависит от желания и фантазии заказчика.

Роликовые опоры неподвижно закрепляются в фундаменте, расположенном справа или слева от проёма ворот. Размер фундамента определяется по ширине проёма и глубине промерзания грунта. Полотно ворот с приваренной направляющей балкой подвижно устанавливается на роликовые опоры, благодаря чему оно может перемещаться вдоль проёма, открывая или закрывая его.

Когда ворота открыты, в вертикальном положение они удерживаются с помощью верхнего фиксатора (кронштейна), закреплённого к силовому элементу забора или стены здания. При закрытом положение ворота консольно нависают над поверхностью на высоте примерно 100мм и с помощью концевого ролика дополнительно фиксируются верхним и нижним улавливателями, установленными на специальной стойке с противоположной стороны ворот.

Открываются и закрываются ворота с помощью электропривода, установленного на фундаменте рядом с полотном ворот. Привод откатных ворот представляет собой электродвигатель с редуктором и ведущей шестерней, входящей в зацепление  с зубчатой рейкой, закрепленной на полотне ворот. При нажатии на кнопку пульта управления ( брелка) электросигнал подаётся на электропривод. Вращательное движение электродвигателя привода с помощью ведущей шестерни и зубчатой рейки преобразуется в поступательное движение ворот. Таким образом, нажимая на соответствующие кнопки управляющего брелка, можно открывать или закрывать ворота.

Мощность привода также как размеры и прочность базового комплекта зависит от массы откатных ворот и интенсивности их эксплуатации. По этим признакам приводы откатных ворот делятся на бытовые (25 – 45 циклов в сутки) и промышленные (до 300 циклов в сутки). В свою очередь бытовые приводы откатных ворот подразделяются на приводы ворот весом до 400кг и от 400 до 600кг. Промышленные приводы рассчитаны на более тяжёлые ворота – до 1200 и до 3000кг.

Для предотвращения столкновения ворот с въезжающим или выезжающим автомобилем в систему управления воротами включены фотоэлементы, установленные в створ ворот и мигающие лампы над воротами. Мигающие лампы предупреждают водителя о том, что ворота не закончили своё движение. Наличие фотоэлементов в створе ворот приводит к тому, что в случае появления между излучателем и датчиком любого препятствия, ворота немедленно остановятся.

Запирание ворот осуществляется с помощью электроконтактного замка.

Для повышения радиуса действия пульта управления ворота могут оснащаться выносной антенной.

Преимущества откатных ворот консольного типа.

  1. Как видим, конструктивно ворота выполнены так, что проём ворот не ограничен ни сверху, ни снизу, что позволяет завезти на территорию любое по высоте оборудование.
  2. Поскольку ворота перемещаются  вдоль забора, они не уменьшают полезную площадь двора, а при открывании не возникает опасности, что-то повредить перед ними.
  3. Въезд на территорию после обильных снегопадов ограничивается только проходимостью автомобиля.
  4. На работоспособность элементов качения откатных ворот консольного типа не оказывают влияние атмосферные осадки, мороз, грязь и лёд. Это происходит благодаря тому, что при установке ворот на роликовые опоры за счёт специального профиля направляющей балки ролики оказываются внутри неё и не подвергаются воздействию внешней среды.
  5. Откатные ворота консольного типа могут перекрывать проём шириной 12 метров. В случае необходимости ширину перекрываемого проёма можно увеличить до 24 метров, установив вторые ворота, открывающиеся в противоположную сторону.
  6. Благодаря защищённой паре качения, ролики – внутренняя поверхность направляющей балки, даже тяжёлые ворота, в случае отсутствия электропитания, может легко открыть и закрыть один человек.
  7. Мощный фундамент и фиксация ворот в вертикальном положении в трёх точках обеспечивает устойчивость откатных ворот консольного типа даже при очень сильном ветре.

Если представленные доводы убедили ВАС в необходимости установки откатных ворот консольного типа, обращайтесь в ООО «ВЕКТОР». Мы быстро и качественно изготовим и установим бытовые и промышленные откатные ворота любого размера и веса.


По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь в Отдел Продаж по телефону:
+7 (495) 648-66-50

Смотрите так-же:

Возврат к списку